Вход


 
 

рис1.png
 

 
Программа
Третьей международной конференции

 
 

 


 
ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ СВАРКА И СМЕЖНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ​

 
ELECTRON BEAM WELDING AND RELATED TECHNOLOGIES​

 

 
12 - 15 ноября 2019 года              Москва, Россия​

 

 

рис2.png
рис3.png

Организаторы
Третьей международной конференции «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии»

 
Министерство высшего образования и науки РФ
_____________________________________________________________________________________________________________

 
Национальный исследовательский университет «Московский Энергетический Институт»​
_____________________________________________________________________________________________________________

Пермский национальный исследовательский политехнический университет
_____________________________________________________________________________________________________________

Издательство «Машиностроение»

_____________________________________________________________________________________________________________


 

 

рис1.png
 

 
Организационный комитет 
Третьей международной конференции «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии» выражает благодарность за финансовую поддержку:​
рис4.jpg
Производство оборудования для электронно-лучевой обработки​
Logo_NITI2.png
​С
варочные технологии и оборудование

 
рис5.png
Новые способы управления процессом формирования шва при ЭЛС

 


рис2.png
рис3.png

Технологии электронно-лучевой сварки и диагностика материалов

 

Программный комитет конференции

Председатель

РОГАЛЕВ Николай Дмитриевич
д.т.н., профессор, ректор НИУ «МЭИ»

Члены


​БЕЛЕНЬКИЙ Владимир Яковлевич ​д.т.н., профессор, декан МТФ, ПНИПУ
​​HASSEL Thomas ​Dr., Leibniz Universität Hannover Institute of Materials Science, Germany
​BENIYASH Alexander ​Dipl.-Ing., Leibniz Universität Hannover Institute of Materials Science, Germany​
​ZENKER Rolf ​Prof. Dr.-Ing. habil., Germany
​PANG Shengyong ​Dr., Associate Professor, State Key Laboratory of Material Processing and Die & Mould Technology School of Materials 
Science and Engineering Huazhong University of Science and Technology, China
​KARUNAKARAN K.P.​ ​Dr., Professor, Department of Mechanical Engineering, Indian Institute of Technology, Bombay, India
​БРАВЕРМАН Владимир Яковлевич д.т.н., доцент, профессор кафедры САУ, СибГАУ им. М.Ф. Решетнева
ГЕЙКИН Валерий Александрович ​д.т.н., профессор, зам. генерального директора – генеральный конструктор ОАО «ОДК»
​ВОЛОБУЕВ Юрий Сергеевич ​к.т.н., зам. ген. директора – директор института сварки и контроля АО «НПО ЦНИИТМАШ»
ЗАЛЕССКИЙ Виталий Геннадьевич
д.ф.м.н., профессор, директор ФТИ НАН Беларуси
​КАЗАКОВ Валентин Алексеевич ​д.т.н., профессор, президент компании «Технология машиностроения»
​КАЗАНЦЕВ Александр Георгиевич ​д.т.н., профессор, зав. отделом прочности АО «НПО ЦНИИТМАШ»
​КОВАЛЬ Николай Николаевич д.т.н., профессор, зам. директора по научной работе ИСЭ СО РАН
​КОВАЛЕВ Николай Михайлович д.т.н., главный металлург КБ химического машиностроения им. А. М. Исаева
КОЛЕВА Елена
д.т.н., профессор Химико-технологического и металлургического университета, Болгария
​КУЛИК Виктор Иванович к.т.н., начальник отделения технологии сварки и пайки, НПО «Техномаш»
​ЛУКИН Владимир Иванович ​д.т.н., академик РАК им. К. Э. Циолковского, главный научный сотрудник ФГУП ВИАМ
​ЛЮШИНСКИЙ Анатолий Владимирович д.т.н., профессор, начальник НИЛ АО РПКБ
​МЕЛЮКОВ Валерий Васильевич д.т.н., профессор, зав. кафедры «ТСиММ» ВятГУ
​МЛАДЕНОВ Георги ​д.т.н., профессор, чл.-корр. Болгарской академии наук, Институт электроники Болгарской академии
​ПЕТРЕНКО Владимир Романович ​д.т.н., профессор, ректор ВГТУ
​ПОБОЛЬ Игорь Леонидович ​д.т.н., доцент, директор НИЦ Физико-технического института НАН Беларуси
​САМОКРУТОВ Андрей Анатольевич ​д.т.н., профессор, каф. ЭИ, НИУ «МЭИ»​
​ТУРИЧИН Глеб Андреевич д.т.н., профессор, заместитель директора ИЛиСТ СПбПУ


Организационный комитет конференции

Председатель

ДРАГУНОВ Виктор Карпович
д.т.н., доцент, проректор НИУ «МЭИ» по научной работе

Заместители председателя

ЛАСТОВИРЯ Вячеслав Николаевич
д.т.н., профессор, зав. кафедрой ОиТСП, Московский политехнический университет

МАТЮНИН Вячеслав Михайлович
д.т.н., профессор кафедры ТМ, НИУ «МЭИ»

ЩЕРБАКОВ Алексей Владимирович
д.т.н., профессор кафедры ЭППЭ, НИУ "МЭИ"

Члены

БАЛАШОВ Владимир Николаевич
д.т.н., профессор кафедры ТМ, НИУ «МЭИ»
​ВИХМАН Валерий Борисович к.т.н., начальник отдела сварки и газотермических покрытий, ФГУП ЦНИИМ
ГОНЧАРОВ Алексей Леонидович
к.т.н., доцент кафедры ТМ, НИУ «МЭИ»​
ЛУНИН Валерий Павлович
д.т.н., доцент, директор АВТИ, НИУ «МЭИ»
ОСИПОВ Игорь Владимирович​
к.ф.м.н., коммерческий директор компании ТЭТа
ЗЫЛЕВ Александр Юрьевич
зам. генерального директора по науке и производству ОАО «НИТИ «Прогресс»​
РУБЦОВ Виктор Петрович
д.т.н., профессор кафедры ЭППЭ НИУ "МЭИ"​
​СЛИВА Андрей Петрович
к.т.н., доцент кафедры ТМ, НИУ «МЭИ»​
ТРУШНИКОВ Дмитрий Николаевич
д.т.н., профессор кафедры СПиТКМ, ПНИПУ
ЧУДИНА Ольга Викторовна​
д.т.н., профессор кафедры Технологии конструкционных материалов, МАДИ
  

Секретариат

Общие вопросы и работа с русскоговорящими участниками​ ​
​ТЕРЕНТЬЕВ Егор Валериевич доцент каф. Технологии металлов, НИУ «МЭИ»
​РОДЯКИНА Регина Владимировна доцент каф. Технологии металлов, НИУ «МЭИ»
Работа с инфо​рмационными материалами конференции​ ​
ЧЕПУРИН Максим Владимирович  доцент каф. Технологии металлов, НИУ «МЭИ»​
Работа с иностранными участниками​ ​
​МАРЧЕНКОВ Артем Юрьевич ​доцент каф. Технологии металлов, НИУ «МЭИ»
​​ТРУШНИКОВ Дмитрий Николаевич ​​профессо​р каф. Сварочного производства, метрологии и технологии материалов, ПНИПУ
Контакты Оргкомитета
Почтовый адрес: 111250, Россия, Москва, ул. Красноказарменная, 14, кафедра Технологии металлов
Тел. +7 (495) 362-70-48 (Оргкомитет), +7 (495) 362-77-22 (Председатель),​
E-mail: ebw2019@mail.ru
Сайт: ebw2019@mail.ru​
   ​


Место проведения конференции​

​        Открытие, пленарное заседание и остальные мероприятия Третьей международной конференции «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии» будут проводиться в Доме Культуры МЭИ по адресу: Москва, Энергетический пр-д, 3А.

 

 

План окрестностей МЭИ



Регламент работы конференции

12 ноября, вторни​к​​​
Прибытие участников конференции, размещение в гостинице
13 ноября, среда
9.00-10.00
Регистрация
10.00-12.00
Пленарное заседание
12.00-13.00
Перерыв
13.00-15.00
Доклады участников конференции
15.00-15.20
Coffee-break
15.20-17.20
Доклады участников конференции​
с 17.20
Экскурсии по Университету
​​14 ноября, четверг
10.00-11.30
Доклады участников конференции
11.30-11.50 Coffee-break
11.50-13.20 Доклады участников конференции
13.20-14.20
Перерыв
14.20-15.50​​
Доклады участников конференции​​
15.50-16.10​​
Coffee-break​​
16.10-17.30​​
Доклады участников конференции​​
17.30-18.00​​
Подведение итогов
18.00-20.00​​
Фуршет
15 ноября, пятница​​
Отъезд участников конференции
 

     Презентации докладов состоятся в соответствии с Программой конференции. Продолжительность докладов на пленарном заседании 20 минут, остальных докладов 10 минут. 
        Технические средства: для докладов – мультимедийный проектор и персональный компьютер. Во избежание несовместимости версий презентации необходимо подготовить её в MS PowerPoint 2003.


Расп​исание докладов

13 ноября 2019, среда

9.00-10.00 Регистрация участников

10.00-12.00 Пленарные доклады

1. Приветственное слово участникам конференции – Драгунов В.К. (НИУ «МЭИ»)

2. Особенности развития отечественного сварочного производства – Казаков В.А. (Издательский центр "Технология машиностроения")

3. Особенности получения неразъёмных соединений в авиационном двигателестроении – Гейкин В.А. (ОАО «ОДК»)

4. Электронно-лучевое оборудование ТЭТА. Современное состояние и перспективы развития – Осипов И.В. (ООО "ТЭТа")

5. Обзор оборудование для ЭЛС, произведенного НИТИ "Прогресс" с 2018г. – Зылев А.Ю. (АО «НИТИ «Прогресс»»)

6. Challenges in Path Planning of High Energy Density Beams for Additive Manufacturing – Karunakaran K.P. (Indian Institute of Technology Bombay, India)

7. Non-Vacuum Electron Beam Welding and Cutting of Cupper – A. Beniyash (Institute of Material Science of Leibniz University of Hannover, Germany)

12.00-13.00 Перерыв

13.00-15.00 Доклады участников конференции

1. Creation of corrosion resistant coatings on ductile iron by re-melting flame sprayed layers using laser and electron beam – D. Drimal

2. Особенности получения тонкостенных структур из нержавеющей стали методом коаксиального лазерного плавления – Мианджи Захра

3. Управление параметрами ЭЛС на основе данных системы сканирования зазора между свариваемыми кромками в процессе сварки – Агафонов Р.Ю.

4. Задачи разработки адаптированного человеко-машинного интерфейса для управления зарубежным электронно-лучевым сварочным оборудованием – Авдюшев В.В.

5. Development Status and Direction of China’s Guilin THD EBT– Lilin Mo

6. Исследование сварных соединений из титанового сплава ВТ6С, выполненных электронно-лучевой сваркой, предназначенных для эксплуатации в криогенных условиях – Асламова В.Ю.

7. Аддитивная технология послойного выращивания изделий из жаропрочной стали с помощью электронного луча – Старков Д. А.

8. Высокотемпературная пайка быстрозакаленными сплавами-припоями вольфрама и стали элементов конструкции первой стенки реактора DEMO – Бачурина Д.М.

9. Диагностика пучка на установке электронно-лучевой сварки в ИЯФ СО РАН – Блохина К.А.

15.00-15.20 Coffee-break

15.20-17.20 Доклады участников конференции

1. Высоковольтные источники питания. Опыт работы. – Debache V.
2. О роли промежуточных слоев при соединении фольги из палладиевого сплава с нержавеющей сталью сваркой давлением – Люшинский А.В.
3. Применение технологии лазерной наплавки для восстановления валов оборудования теплоэнергоцентралей – Загребин Д.С.
4. Формирование тонкой стенки из алюминиевого сплава при ее аддитивном выращивании в различных тепловых условиях – Кисарев А.В.
5. О зависимости потерь мощности на излучение из паро-плазменного кратера при электронно-лучевой сварке от параметров его формы – Ластовиря В.Н.
6. Исследование вторично-эмиссионных сигналов из зоны воздействия лазерного луча на металл при лазерной сварке в вакууме – Трушников Д.Н.
7. Контроль механических свойств разнородных сварных соединений сталей разных структурных классов – Матюнин В.М.
8. Оперативная оценка хладостойкости металла локальных зон сварных соединений – Матюнин В.М.

с 17.20 Экскурсии по Университету и кафедре ТМ

14 ноября 2019, четверг

10.00-11.30 Доклады участников конференции

1. Преимущества и условия применения метода моментов при моделировании режима сварки – Мелюков В.В.
2. Особенности нанесения алюмоматричных композиционных покрытий триботехнического назначения на стальные подложки – Михеев Р.С.
3. Особенности формирования электронного потока в электронно-оптических системах с автоэмиссионным катодом для установки электронно-лучевой сварки – Морев С.П.
4. Зонная электронно-лучевой сварка – Павлушин Н.В.
5. Теоретические основы управления режимом электрохимической очистки сварных швов – Петрухин Г.М.
6. Моделирование процесса ионизации металлов при ЭЛС – Родякина Р.В.
7. Пороговые условия термокапиллярного формирования глубокой каверны в аддитивном процессе селективного лазерного плавления металлического порошкового слоя – Сейдгазов Р.Д.
11.30-11.50 Coffee-break
11.50-13.20 Доклады участников конференции
1. Моделирование энергии электронного пучка при электронно-лучевой сварке с применением функционала теплового поля – Курашкин С.О.
2. Восстановление торца пера компрессорной лопатки методом лазерной порошковой наплавки – Старков И.Н.​
3. Опыт эксплуатации электронно-лучевого сварочного оборудования ТЕТА в атомной промышленности – Цветков А.
4. Оптимизация технологии электронно-лучевой сварко-пайки молибденового сплава ТСМ-7С с никелевым сплавом ЧС-57 – Зайцев А. Ю.
5. Разработка технологии электронно-лучевой сваркопайки ниобиевого сплава со сталью 12Х18Н10Т – Фидря Н.П.
6. Структурные особенности изделий из никелевого суперсплава, сформированных методом электронно-лучевого аддитивного производства – Фортуна С.В.
7. ЭЛС в узкий зазор деталей большой толщины – Чулков И.С.

13.20-14.20 Перерыв

14.20-15.50 Доклады участников конференции

1. Индустрия 4.0: комплексные решения KEMPPI для трансформации сварочного производства – Дмитриева Е.
2. Электронно-лучевая сварка крупногабаритных кольцевых деталей переменного сечения – Грибков М.С.
3. Электромеханическая система с электронным управлением для установки электроннолучевой сварки кольцевых швов в автоматическом режиме – Дегтянников В.А.
4. Electron beam welding: modeling, simulation and mechanism – Shengyong Pang
5. Применение программной среды Comsol Multiphysics для моделирования тепловых полей в процессах ЭЛС и индукционной пайки – Бочарова О.А.
15.50-16.10 Coffee-break
16.10-17.30 Доклады участников конференции
1. Исследование механических свойств и химического состава образцов из алюминиевого сплава АМг6, полученных методом электронно-лучевого аддитивного формообразования – Гуденко А.В.
2. Исследование термоэлектрических явления и их влияние на электронный пучок при сварке разнородных материалов – Гончаров А.Л.
3. Новые принципы газовихревой стабилизации в технологии воздушно-плазменной резки металлов – Анахов С.В.
4. Моделирование тепломассопереноса при электронно-лучевой сварке и аддитивном формообразовании – Щербаков А.В.
5. Оптимизация режимов термической обработки разнородных сварных соединений из стали ЭП517 и сплава 36НХТЮ – Терентьев Е.В.
6. Электронно-лучевая сварка технического титана и никеля – Терентьев Е.В.
7. Модификация поверхности стали 3Х2В8Ф нанесением B-Al- покрытий методами химико-термической и электронно-лучевой обработки – Мишигдоржийн У.Л.

17.30-18.00 Подведение итогов

18.00-20.0 Фуршет


Контактная информация


 
Почтовый адрес:       111250, Россия, Москва, ул. Красноказарменная, 14.
Секретариат:              +7 (495) 362-70-48; 
                                      +7 (985) 990-20-45; 
                                      +7 (903) 717-90-25; 
Председатель:           +7 (495) 362-77-22; 
Зам. Председателя:  +7 (495) 362-75-68. 
E-mail:                          ebw2019@mail.ru 
Сайт:                            http://ebw2019.mpei.ru 
​​